Services

Расторжение брака

Расторжение брака - это прекращение правоотношений между супругами, возникших из зарегистрированного брака. Правоотношения между супругами при расторжении брака прекращаются на будущее время с момента наступления одного из следующих юридических фактов:

  • смерть супруга,

  • объявление в судебном порядке супруга умершим,

  • расторжение брака.

В случае смерти супруга или объявления его умершим не требуется какого-либо специального оформления расторжения брака.

Расторжение брака как одно из оснований прекращения брака производится:

  • в административном порядке;

  • в судебном порядке.

Расторжение брака производится в административном порядке в органах записи актов гражданского состояния:

  1. при взаимном согласии супругов (подаче совместного заявления) и отсутствии общих несовершеннолетних детей;

  2. по заявлению одного из супругов независимо от наличия общих несовершеннолетних детей в случаях:

  • супруг признан судом безвестно отсутствующим;

  • супруг признан судом недееспособным; супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В остальных случаях брак расторгается только в судебном порядке, то есть:

  1. при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей;

  2. при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

  3. при уклонении одного из супругов от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.).

Существуют ограничения для расторжения брака, например, супруг не имеет права без согласия супруги возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). При наличии спора о детях дело рассматривает районный суд.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Основанием для расторжения брака в суде является заявление одного из супругов.

В заявлении о расторжении брака помимо основного требования о расторжении брака могут содержаться требования о взыскании алиментов на содержание ребенка или самого супруга, требования о разделе имущества. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

Содержание искового заявления о расторжении брака: когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение о содержании и воспитании детей; при отсутствии согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы об уплате государственной пошлины, а также подтверждающие заработок и размер иных источников доходов (в случае если заявлены требования о взыскании алиментов или о снижении размера государственной пошлины).

В случае обоюдного согласия супругов суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

При отсутствии согласия одного из супругов суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела.

В рамках разрешения судом вопросов при вынесении решения о расторжении брака, судом производится защита интересов несовершеннолетних детей путем проверки наличия и оценки соглашения между супругами о детях, предусмотренного п. 1 ст. 24 СК РФ, независимо от того, возбужден ли спор о детях. Соглашение о детях в соответствии включает в себя положения о том, с кем из супругов будут проживать несовершеннолетние дети после развода, о порядке выплаты средств на содержание детей и о размере этих средств.

При решении вопроса о месте жительства ребенка необходимо учитывать его интересы, а также мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет. Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них.

Решая вопрос о возможности рассмотрения в бракоразводном процессе требования о разделе общего имущества супругов, необходимо иметь в виду, что в случаях, когда раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд может поставить вопрос о выделении его в отдельное производство.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния, предусмотренном гл. IV Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния».

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

 

Семейное право

Основным нормативным актом, регламентирующим отношения внутри семьи, является Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ).

Семья – это круг лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных взаимоотношений.

В соответствии со ст. 2 СК РФ семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

В случае возникновения семейного спора обращение в суд является не самым лучшим способом его разрешения, поэтому рекомендуется приложить максимум усилий для примирения сторон в досудебном порядке. Урегулирование споров с участием посредника в ряде случаев дает хороший результат. В случае если обращение в суд является единственным выходом для разрешения конфликтной ситуации без квалифицированных юридических услуг не обойтись.

По делам данной категории мы помогаем нашим клиентам в разрешении следующих ситуаций (споров):

  • расторжение брака в суде;
  • признание брака недействительным;
  • раздел имущества супругов;
  • взыскание алиментов;
  • уменьшение размера алиментов в связи с изменением семейного или материального положения;
  • установление и оспаривание отцовства;
  • признание отцовства;
  • определение места жительства ребенка;
  • лишение и ограничение родительских прав;
  • определение порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем;
  • составление брачного договора;
  • иные юридические услуги, вытекающие из семейно-брачных отношений.